Информация по МПМПК

- Режим работы детского сада: понедельник  - пятница с 7:00 до 19:00.

- Приводить ребенка в ДОУ здоровым, в опрятном виде, чистой одежде и обуви, обеспечить запасным нательным бельем, при необходимости теплыми вещами.

- Лично передавать ребенка воспитателю.

- Запрещается отдавать детей лицам в нетрезвом состоянии, несовершеннолетним детям; отдавать детей незнакомым лицам без предварительного предупреждения родителями воспитателей и соответствующих документов.

- Приводить ребенка в группу до 8.10 - ребенку легче включиться в жизнь и режимные моменты группы вместе со всеми детьми, сделать утреннюю гимнастику, пообщаться с друзьями до занятий, поиграть в любимые игры.

- Если вы привели ребенка во время утренней гимнастики или занятий, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва, не отвлекайте воспитателя от педагогического процесса.

- Педагоги готовы беседовать с Вами о вашем ребенке утром до 8.10 и вечером после 17.30. В другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.

- Спорные и конфликтные ситуации не решать в присутствии детей. Если диалог не получается, обратитесь к заведующей или методисту ДОУ.

- В детском саду работает психолог, куда Вы можете обратиться за консультацией и индивидуальной помощью по всем интересующим Вас вопросам относительно воспитания ребенка.

- Следите, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов.

- Детский сад - не лечебное учреждение. Если ребенок заболел, нужно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением, а тем более просить об этом воспитателя.

- Информировать воспитателя о предстоящем отсутствии ребенка, о причине отсутствия до 10 часов текущего дня и накануне, о возвращении после болезни (отпуска и т.д.)

- Предъявлять справку из медицинского учреждения при отсутствии ребенка в ДОУ.

- Не приводить заболевшего ребенка в детский сад. О болезни сразу сообщать по телефону.

- После болезни ребенка необходимо предъявлять медицинскую справку с разрешением на посещение детского сада медицинской сестре.

- Просим обращаться с сотрудниками ДОУ в уважительном тоне в соответствии с этикой поведения.

- Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад жевательную резинку, сосательные конфеты, чипсы и сухарики.
- Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки.

Требования к внешнему виду детей

- Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;

- Умытое лицо;

- Чистые нос, руки, подстриженные ногти;

- Подстриженные и тщательно расчесанные волосы;

- Чистое нижнее белье;

- Наличие достаточного количества носовых платков

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:

- Не менее 2-х комплектов сменного белья: мальчикам — шорты, трусики, колготки; девочкам — колготки, трусики. В теплое время — носки, гольфы.
Комплект сменного белья для сна (пижама).
Два пакета для хранения чистого и использованного белья.
Белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно
себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

Общие памятки

Памятка для родителей о поведении на остановке

Правила безопасности в автомобиле

Будьте осторожны на дороге!

Значение игр на внимание

Показатели успешности обучения ребенка первой младшей группы

Что нужно вам знать о развитии речи детей

Правила отчисления ребенка из детского сада